学校新闻

首页>梅华小学>校园资讯>学校新闻学校新闻

梅华小学“校长杯”国际数棋(团体表演)赛

2017.05.25  
 一、       表演赛时间:

201762日下午2:00-2:30

二、       表演赛地点:

学校内操场

三、    组委会人员名单:

  长:梁春生校长  

副组长:李罗斌副校长、黄彩霞副校长

安全、设备组长:谢志峰、钟燕

  员:全体数学老师

裁判员:揭正华

摄影摄像:陈婷

四、  参赛学生

六年级五人代表队——四、五年级五人代表队

五、  团体赛规则

1、  每个代表队包括3名智囊团成员、1名行令员、1名执子棋手。

2、  行棋过程中必须应用行棋术语进行棋步表达。具体为:由智囊团成员合议行棋策略及行棋路线,经行令员进行棋步表达,执子棋手按照行令员的指令进行行棋。

3、  比赛采用棋钟计时,每局总时间30分钟,每队15分钟包干使用,不计步数,时间先用尽者判负。

4、  行令员必须口述行棋过程与算式,以对方认可为准,若有争议举手向裁判员示意裁决,由裁判员裁定。

5、  每轮由裁判员统一宣布活动开始,当裁判员宣布一方超时或一方“叫停”,双方不可继续行棋。

六、  注意事项

1、 内操场中间摆好棋盘,周围拉好隔离线。

2、 安全组长组织教师、家长义工维持每个楼层的秩序和做好学生的安全教育。

梅华小学第四届“校长杯”国际数棋(个人)赛

一、比赛时间:

201762日下午。比赛分三轮,每轮20分钟。

二、比赛地点:

一年级:四楼数棋室; 二年级:三楼电教室;

三年级:五楼自然室; 四年级:五楼科学室;

五年级:五楼美术室; 六年级:五楼美术教室。

七、    比赛组委会人员名单:

  长:梁春生校长  

副组长:李罗斌副校长、黄彩霞副校长

  员:全体数学老师

裁判长:吕小燕

裁判员:全体数学老师

  一年级: 林圳萍、许旭纯

  二年级: 刘建勋、梅丽云、邹仲仪、李顺平

  三年级: 姚耀华、邱 

  四年级: 张春梅、揭正华

  五年级: 熊丽娟

  六年级: 曾志军

摄像摄影:陈婷

四、参赛对象:

全校数棋班学生。按学生所属年级设6个竞赛小组,即:一年级为A组、二年级为B组、三年级为C组、四年级为D组、五年级为E组、六年级为F组。

五、    比赛流程:

1、各裁判员布置赛场,贴好比赛台号表、桌子号码;

2、参赛选手带好参赛卡,按照台号表规定对号入座、摆好棋;

3、第一轮比赛前,裁判员组织所有参赛选手学习比赛规则;

4、裁判员宣布比赛开始。

5、第一轮比赛结束后,比赛双方在对方的参赛卡上签名,确认比赛结果。裁判员收集比赛负方的参赛卡;胜方选手拿好自己的参赛卡,准备第二轮比赛。

6、裁判员把第一轮比赛结果填写在教室门口的台号表上面。

7、裁判员按上面流程依次组织第二轮、第三轮比赛。

8、比赛全部结束后,裁判员收集好所有选手的参赛卡,确定本年级组金奖、银奖、铜奖人选。

六、比赛要求:

1、参赛选手在竞赛前配带《参赛卡》安静地对号入场,选手入场后要听从裁判的统一安排。

2、竞赛过程中提前退场均按弃权处理;比赛期间无关人员不得进入学生比赛区。

3、选手进场就坐后每人持一色10枚棋子对号入座,摆放到自已棋盘角内,等待裁判宣布比赛开始。

4、由裁判员宣布采取何种抽签方式决定哪方先行棋,未宣布比赛开始而先行棋者,扣罚10分(分值与行棋成绩分值等同)。

5、比赛选手必须用口算来完成计算,禁止使用纸笔和计算器等。

6、选手应注意保持棋盘的稳定。如棋盘被故意掀动而造成棋子散落,经裁判证实后取消责任者的比赛资格(自然因素如:风吹、各种紧急情况或无意行为除外)。

7、比赛自第二轮次开始,考生必须按竞赛现场张贴的《台号表》规定台号对号入座。

8、各轮活动完毕后双方共同计算得分,确认无疑后由裁判填写成绩,双方互相签名。经裁判员确认签名后持卡进入下一轮比赛。

9、最后一轮活动后,学生将《成绩登记卡》交由本轮裁判员进行统分。

七、比赛规则:

1、参赛选手自带国际数棋。本次比赛采用分组淘汰制,每轮比赛淘汰一名,获胜选手由各裁判通知进入下一轮比赛。

2、以年级为单位进行竞赛;一年级只采用加、减法;二~六年级采用加、减、乘、除法、组大数;一年级采用“差和法”计算成绩,二~六年级采用“积和法”计算成绩。选手双方得分相同,以进棋多者获胜。

3、每场比赛时间为20分钟,20分钟后没有人叫停的,由裁判长统一宣布叫停。叫停后,任何选手不得再行棋,违者扣罚10分,根据双方实际得分计算成绩;

4、选手须在30秒内走完一步棋,任何人不得抢先行棋或拖延时间,违者扣罚10分;

5、选手每走一步棋必须用语言表达出行跳理由(步骤、基本规则、四则运算的过程)对方选手无异议则表示认同;

6、行棋中竞赛选手看不明白对方行棋思路时,要小声向对方表达清楚,不得大声喧哗,发生争吵,决不允许违反规则行棋。

7、选手之间有争议时,由裁判员裁决,特别争议最终由竞赛组委会解释或重新裁定;

8、当一方棋子全部进入对方阵地后,选手应举手起立宣布叫停,先自行计算总分,并互相认可,然后请裁判记分,如果没有跳完棋就叫停,视为犯规,第一次给予警告,第二次取消比赛资格。

9、选手双方同时对号入座得0分(一年级)或285分(二—六年级)时,以时间先后计算成绩;

10、第一轮比赛结束后,获胜者进入下一轮比赛,由各领队通知选手。

11、采用“五子让位”法则;一方如不能让出位置,则视为被对方包围,由裁判判决为负。当一方棋子全部进入对方阵地后,选手可举手起立宣布叫停,先自行计算总分,并互相认可,然后请裁判记分登记。

八、奖项设置:

“校长杯”国际数棋比赛按参赛选手成绩设置个人金奖、银奖、铜奖,获奖人数约占参赛人数的50℅。比赛结束后将举行隆重的颁奖仪式,由校长为获奖选手颁发奖牌、奖状。

 

 

 

 

 

梅华小学第四届“校长杯”国际数棋(个人)赛

一年级参赛名单(共42人)

选手姓名

选手编号

选手姓名

选手编号

潘星宇

A101

王灏添

A303

李若晨

A102

高雨婷

A304

孙碧涵

A103

缪佳怡

A305

熊珈瑾

A104

吴咏玲

A306

陈长兴

A105

 

A307

赵梓文

A106

邓嘉慧

A308

 

A107

黄嘉宇

A309

马茂钧

A108

罗越骞

A401

苏柏元

A201

俞圳辉

A402

 

A202

杨睿程

A403

张艺萱

A203

陈公睿

A404

徐梓钦

A204

刘世文

A405

詹智友

A205

毕凌菲

A406

严正轩

A206

李雅婷

A407

陈语琪

A207

彭政霖

A408

黄康睿

A208

韩帅齐

A409

熊浩宇

A301

叶梓涵

A501

张洵铭

A302

黄昊悦

A502

 

 

选手姓名

选手编号

选手姓名

选手编号

黄乐怡

A503

胡博文

A506

卜慧欣

A504

罗梓敖

A507

王熙悦

A505

张今阳

A508

 

比赛地点:四楼数棋室

裁判员:林圳萍、许旭纯

 

 

 

 

二年级参赛名单(共82人)

选手姓名

选手编号

选手姓名

选手编号

谢亦可

B101

孟乐之

B206

方羽乐

B102

林泽馨

B207

雷欣雨

B103

陈佳琳

B208

詹婉婷

B104

刘乐山

B209

陈奕

B105

李蔚博

B210

任栖锦

B106

张采馨

B211

王芷越

B107

陈语轩

B212

 

B108

肖锦渊

B213

马有明

B109

翁炜晴

B214

龚子涵

B110

彭浩然

B215

 

B111

张楚莉

B216

章佳欣

B112

 

B301

刘欣语

B113

丁浩添

B302

周文茜

B114

孙昕瑶

B303

商昊天

B115

陈书勤

B304

宾芊如

B201

梁文轩

B305

萧盛德

B202

雷津祺

B306

于方杰

B203

陈伟博

B307

傅俊铭

B204

 

B308

洪若宸

B205

李建烨

B309

 

选手姓名

选手编号

选手姓名

选手编号

赵永希

B310

叶毓君

B412

傅浩泓

B311

黄子涵

B413

余馨乐

B312

葛天煜

B414

周子曦

B313

 

B415

张诗琪

B314

耿艺轩

B416

 

B315

陈致诺

B501

付高鹏

B316

张舒雅

B502

童博溢

B317

王紫萱

B503

陈瑾瑜

B318

张纬才

B504

 

B401

陈凝恩

B505

陈善涵

B402

郭子牧

B506

汪昊然

B403

柯文君

B507

杨思源

B404

曾梓琪

B508

钟卓立

B405

陈俊宝

B509

石雨轩

B406

黄丽莎

B510

邹惠昭

B407

 

B511

练冠灵

B408

李思妍

B512

冯钰婷

B409

王子琳

B513

耿俪轩

B410

严大为

B514

朱家逸

B411

郭铠睿

B515

 

 

 

B516

 

 

张展鹏

B517

 

比赛地点:三楼电教室

裁判员:刘建勋、梅丽云、邹仲仪、李顺平

 

 

 

三年级参赛名单(共45人)

选手姓名

选手编号

选手姓名

选手编号

薛泽霖

C101

何勇豪

C306

张宇泉

C102

陈嘉妮

C307

华先衡

C103

 

C308

邱诗婷

C104

李东城

C401

冯乐业

C201

张嘉乐

C402

李闻韬

C202

孙鋆堡

C403

高思涵

C203

赵廷锴

C404

昂扬

C204

陈绎钰

C405

蒋艺霖

C205

陈梓毓

C406

张晓丹

C206

张轲选

C407

詹培正

C207

吴伟杰

C408

刘皓轩

C208

汪伟豪

C501

王子一

C209

张秦玮

C502

邱一婷

C210

 

C503

黄沛儿

C211

吴伊晗

C504

黄梓锌

C301

陈文浩

C505

童辰宸

C302

王毓媛

C506

陈远彬

C303

姚丰逸

C507

张天乐

C304

莫丽华

C508

沈诗雨

C305

陈嘉权

C509

 

选手姓名

选手编号

选手姓名

选手编号

刘英杰

C510

敖文博

C513

江宜睿

C511

梁伟鹏

C514

沈佳滨

C512

 

 

 

比赛地点:五楼自然室

裁判员:姚耀华、邱 

 

 

 

 

 

四年级参赛名单(共43人)

选手姓名

选手编号

选手姓名

选手编号

何远瀚

D101

曾炜诚

D301

 

D102

何朝晖

D302

黄智琬

D103

尹义铭

D303

王景浩

D104

陈子豪

D304

刘宇辰

D105

李佳麟

D305

庄宇航

D106

刘震钦

D306

黎耀升

D107

 

D307

赵俊超

D108

吴周旋

D308

周碧云

D109

黄金名

D309

钟礼擎

D201

李尚霖

D401

王泓正

D202

刘宜鑫

D402

杨芷萱

D203

张春鸿

D403

张益鸣

D204

刘嘉豪

D404

林靖皓

D205

陈敬龙

D405

吴朝欣

D206

林雨涵

D406

朱一凡

D207

黄诗琪

D407

 

D208

李依涵

D408

尹锦航

D209

颜杰乐

D409

叶戴晓玉

D210

庞韵儿

D410

陈欣彤

D211

林锐聪

D411

 

 

黄千恩

D412

 

 

 

D413

 

 

周润生

D414

 

 

比赛地点:五楼科学室

裁判员:张春梅、揭正华

 

 五年级参赛名单(共21人)

选手姓名

选手编号

选手姓名

选手编号

陈浩然

E101

刘喆

E206

翁亮

E102

林佳慧

E207

刘航正

E103

高远达

E301

李嘉俊

E104

梁玉希

E302

胡俊鹏

E105

古家梁

E303

孙君飞

E106

黄子晋

E304

 

E107

李彦奇

E305

 

E201

 

E306

林博涵

E202

梁力凡

E307

黄未锋

E203

 

 

莫林凤

E204

 

 

张舒洁

E205

 

 

 

 

比赛地点:五楼美术室

裁判员:熊丽娟

 

 

 

 

六年级参赛名单(共25人)

选手姓名

选手编号

选手姓名

选手编号

袁宇强

F101

陈敏诗

F301

 

F102

白晨曦

F302

郑祥瑞

F103

郭冠成

F303

谢杰鑫

F104

 

F304

戴丰吉

F105

李佳晟

F305

 

F106

周祝丞

F306

朱凯城

F201

黎晓东

F307

郑健豪

F202

张古月

F308

陈嘉玮

F203

王顺祺

F401

于星远

F204

汪志鹏

F402

苗浩然

F205

许智凯

F402

 

F206

陈鸿鑫

F404

 

 

蓝若茜

F405

 

 

比赛地点:五楼美术教室

裁判员:曾志军

 

 

 

返回